30.08.2022
Наша команда выиграла первый товарищеский матч предсезонки, хотя сделать это было непросто – «Уралмаш» показал себя достойным соперником.
Отличная проверка

ПБК ЦСКА – «Уралмаш» (Екатеринбург): 90-82 (+8)

ЦСКА: Комолов (8 + 5 гп), Ухов (6 + 6 пд + 7 гп + 2 пх), Антонов (22 + 6 пд), Жан-Шарль (28 + 4 пд + 3 пт), Курбанов (6 + 3 пд + 3 гп + 4 ф) – старт; Астапкович (9 + 8 пд + 5 гп + 4 пт), Карданахишвили (4 + 2 гп + 4 ф), Руженцев (0), Антипов (3), Халтурин (0), Десятников (4 + 4 ф)…

Уралмаш: Новиков (9 + 4 гп + 2 пх + 5 пт + 4 ф), Райт (15 + 3 пд + 2 пх), Даглас (12 + 12 пд + 4 гп + 3 пт + 4 ф), Кривошеев (7 + 4 пд + 3 гп + 4 ф), Захаров (19 + 5 пд + 3 гп) – старт; Юрков (0), Писклов (11 + 3 пд + 4 гп), Писарчук (0), Балашов (3 + 4 ф), Михеев (0), Кондаков (н/в), Лысенков (6)…

Проверка «Уралмашем» получилась очень полезной. Чемпионы Суперлиги-1 прошлого сезона сохранили боеспособный состав, уже находятся в хорошей форме и на днях навязали упорную борьбу «Зениту» в Санкт-Петербурге. Здесь тоже хозяевам приходилось непросто. Уральцы постоянно прессинговали, играли жестко и быстро, а потому всю первую половину не упускали инициативу. Понятно, что ЦСКА не хватало сразу трех защитников – травмированных Шведа и Карпенко, а также Уэйра, отпущенного домой на несколько дней по семейным обстоятельствам. Не говоря уже о Милутинове и Давидоваце, находящихся в расположении сборной Сербии.

Москвичам не хватало не только игроков, но и свежести – как-никак команда очень интенсивно работала на сборе в последние две недели. Отсюда, наверное, и низкий процент попадания трехочковых: по перерыва издали попал только Антонов – после десятка командных попыток. Потому и пришлось значительную часть времени находиться в роли догоняющих, пропуская отрывы и трехочковые соперников. В равной игре далеко уйти не удавалось никому. В первой четверти усилиями Астапковича и Карданахишвили в какой-то момент удалось заработать «+7», но соперники начали второй отрезок с точной «трехи» с фолом и владели лидерством почти до перерыва.

В третьей четверти ничего кардинально не изменилось: соперники будто ждали последнего отрезка, чтобы решить судьбу матча. И начинался он вроде неудачно: красно-синие за 1.15 выбрали лимит персональных замечаний. Зато собрались с мыслями и выдали рывок, добравшись до максимальных «+8» - 75-67 после мяча Курбанова. Соперники вновь подтянулись, но ненадолго. Снова блеснул Антонов, положивший в цель трехочковый на исходе владения, затем подключился Жан-Шарль, набравший пять очков подряд. ЦСКА ушел, наконец, на двузначную дистанцию на последней минуте и довел дело до победы.

Эмил Райкович, главный тренер ЦСКА:

Понятно, качество игры не назовешь отличным. Но в этот период времени нормально играть так. Это подготовка, мы тренируемся девять дней, это первая проверка, мы дали возможность поиграть всем заявленным. Было много ошибок, моментов, которые необходимо исправить, но это нормальный процесс.