10.04.2022

Дебют ЦСКА в Алматы принес уверенную победу...

На новом месте – как дома

«Астана» (Нур-Султан) – ЦСКА: 48-96 (+48)

Астана: Спенсер (6 + 11 пд + 4 ф), Мурзагалиев (7 + 7 пд + 2 гп + 3 пт), Марчук (2 + 3 гп), Кэмпбелл (2 + 4 пд), Айткали (6 + 2 гп + 3 пт) – старт; Бажин (1), Щербак (2), Тихоненко (17), Литвиненко (1), Пан (2 + 3 пд + 2 пх), Гаврилов (2 + 3 пд), Балашов (0)…

ЦСКА: Уэйр (3 + 4 пд + 7 гп + 2 пх), Антонов (14 + 5 пд + 2 гп + 3 бш), Милутинов (18 + 10 пд + 5 гп), Курбанов (2 + 2 гп), Швед (16 + 3 пд + 3 гп + 2 пх) – старт; Хоменко (11 + 2 пх + 4 ф), Фримэн (11), Ухов (4 + 3 пд + 3 гп), Ивлев (2 + 6 пд + 2 гп), Клайберн (0), Лопатин (3 + 3 пд), Йеребко (12 + 6 пд)…

На новой для себя площадке москвичи чувствовали себя как дома. Усомниться в их превосходстве «Астана» не позволяла. Хозяева слишком часто теряли мяч под давлением красно-синей защиты, и преимущество сразу не стало огромным только потому, что гости не сразу пристрелялись с периметра.

Первая половина запомнилась несколькими фактами. Во-первых, наверное, самые быстрые дебютные очки в истории набрал Йеребко. Стоило ему появиться на площадке на финише первой четверти, как на нем нарушили правила – наверное, через пару секунд, - и Йонас отправил в цель пару штрафных. Во-вторых, Милутинов был безупречен в нападении. До перерыва Никола без единого промаха реализовал четыре броска с игры и шесть штрафных. Кстати, именно «штрафы» от серба установили максимальную разницу до перерыва – «+20» (24-44). В-третьих, ЦСКА отвечал практически на каждую атаку. «Астана» сделала всего два микрорывка – 7-0 между двумя «трехами» Йеребко и 5-0 на финише половины. Наконец, гости порадовали «баззером» - первый период из правого угла «закрыл» Хоменко.

После перерыва команды продолжили в том же духе. Постепенно нашел себя Фримэн, отправивший в цель три «трехи». А на отрезке имени Антонова, который Саймон завершил данком в быстром отрыве, команда ушла на «+30» - 31-62. Димитрис Итудис продолжил задействовать всех резервистов, попробовал Йеребко в разных сочетаниях, и москвичи спокойно пришли к уверенной победе.

Поздравляю команду, мы сегодня были лучше на паркете. Отработали некоторые моменты, действовали серьезно, а потому добились такой очевидной разницы. Продолжаем работать дальше. Нам было приятно сыграть в Алматы при почти полном зале, люди здесь понимают баскетбол и создали хорошую атмосферу.