13.03.2022

Третья встреча ЦСКА и «Зенита» в нынешнем сезоне будет здорово отличаться от предыдущих: на ведущих ролях у обоих соперников будут совсем другие игроки...

Новое лицо дерби столиц

РАСКЛАД ПЕРЕД ИГРОЙ

Москвичи вернулись из Красноярска ночью после игры и следующий день посвятили Касперу Уэйру. Новичок до обеда обследовался в GMS Clinic, а после отправился в Крылатское с помощью нескольких одноклубников учить комбинации в режиме «пять-на-ноль». В воскресенье вечером команда уже полноценно тренировалась в «Мегаспорте».

В результате недавних событий из «Зенита» на время уехали все иностранные игроки (сейчас они начинают возвращаться). Потому команда оперативно искала усиление. Ряды сине-бело-голубых пополнили американец Аарон Карвер из «Новосибирска», а также троица знаменитых российских ветеранов Егор Вяльцев, Сергей Моня и Виталий Фридзон, которые в нынешнем сезоне играли только на любительском уровне.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:

Во-первых, мы находимся в режиме двух матчей практически подряд, поездка в Красноярск добавляет нагрузки. Мы также пытаемся как можно скорее включить Каспера [Уэйра] в нашу систему, он провел две тренировки, он руководил нашим нападением, изучал нашу защиту, игроки и тренеры ему помогают. Впереди встреча с «Зенитом», это всегда серьезная команда, мы уважаем их игру. Я слышал, что Билли Бэрон вернулся, другие игроки также рассматривают возможность возвращения. В целом «Зенит» показал мотивацию [побеждать], они подписали несколько ветеранов, изменили свой состав. Завтра будет бой, приглашаю наших болельщиков прийти и поддержать нас.

«РОДСТВЕННЫЕ» СВЯЗИ

Новички «Зенита» Егор Вяльцев, Сергей Моня и Виталий Фридзон провели длительные отрезки карьер в ЦСКА – два года, три года и пять лет соответственно.

В сезоне-2014/15 Никита Курбанов и Андрей Зубков защищали цвета «Локомотива-Кубани».

Алексей Швед был одноклубником Сергея Карасева в «Химках» в сезонах-2019/20 и -2020/21.

Зубков также играл за «Химки» со Шведом – с 2017 по 2019 годы.

Дмитрий Кулагин прошел школу армейской «молодежки», плюс провел два сезона в основе – с 2015 по 2017. В 2016-м Кулагин стал чемпионом Евролиги с красно-синими.

Максим Карванен провел сезон-2018/19 в ЦСКА-2.

КТО КОГО?

Соотношение побед/поражений: 20-8 (в Евролиге – 5-0, в эпоху люберецкого «Триумфа» – 18-0)

Матчи сезона-2021/22:

12.10.2021. Евролига. Регулярный чемпионат. ЦСКА – «Зенит»: 77-67 (+10)
17.01.2022. Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат. «Зенит» – ЦСКА: 81-68 (-13)

КРАТКОЕ ДОСЬЕ

«Зенит» (Санкт-Петербург)

Год основания: 2014
Цвета: синий, белый, голубой
Домашняя арена: «СИБУР Арена» (7.120 зрителей)
Ген. директор: Александр Церковный
Главный тренер: Чави Паскуаль
Интернет-сайт: bc-zenit.com

Комментарии

Пожалуйста, авторизируйтесь для того чтобы отправить комментарий

Рекомендуем также