26.12.2021

Три четверти матча на площадке доминировал «Енисей», но этого оказалось недостаточно. Наша команда провела ударную последнюю десятиминутку и отметила победой дебют в «Баскет-Холле»...

Долгий разгон

ЦСКА – «Енисей» (Красноярск): 97-88 (+9)

ЦСКА: Хэкетт (7 + 4 гп + 3 пт), Антонов (7 + 4 пд), Милутинов (6 + 4 пд + 2 гп), Курбанов (0), Швед (16 + 5 пд + 3 гп) – старт; Лундберг (5 + 2 гп), Боломбой (12 + 3 пд), Ухов (4 + 4 пх), Ивлев (н/в), Клайберн (15 + 4 гп), Шенгелия (9 + 4 пд + 2 гп + 3 пт + 4 ф), Григонис (16 + 2 гп)…

Енисей: Уэйр (29 + 4 пд + 4 гп + 2 пх), Трушкин (5 + 3 пд), Гудумак (4 + 4 пд + 2 гп + 5 ф), Томпсон (13 + 6 пд + 4 ф), Митусов (3) – старт; Лемар (11 + 2 гп), Викторов (н/в), Балашов (4 ф), Сонько (н/в), Якушин (5 ф), Уиллис (18 + 3 пд + 2 гп), Герасимов (5 + 3 пд + 2 гп)…

Встречу армейцы начали с настроем, подгоняемые агрессией Хэкетта. Это позволило уйти на отметку 6-0 и поверить, что с этим соперником ЦСКА разберется уверенно. Как бы ни так. Стоило пойти заменам, стоило поверить в себя лидерам «Енисея», как игра выровнялась. Уэйр попадал с дистанции, Уиллис чувствовал себя уверенно в чужой «краске», а в это время красно-синие мазали штрафные (шесть за половину) и совершали потери (девять до перерыва). На финише первой четверти красноярцы впервые вышли вперед – 19-21, упустили рывок москвичей во второй четверти – 36-29 после «трехи» Ухова, но снова взяли инициативу в свои руки. И если бы не завершенный данком забег Клайберна через всю площадку на последних секундах половины, на перерыв команды могли уйти при «-5».

И это было не самым печальным. Во второй четверти армейцы потеряли Хэкетта, который запнулся о ногу Уэйра, упал, схватившись за лодыжку, после чего ушел в подтрибунные помещения в сопровождении врачей.

У гостей проблема была другая – их жесткая защита рождала нарушения, многие «сидели» на фолах, но на ходе встречи это не особенно сказывалось. Хозяева по-прежнему мазали штрафные, теряли мячи на ровном месте и не могли ничего придумать против «горячего» Уэйра, к середине третьей четверти набравшего 26 очков.

На последний отрезок ЦСКА ушел при «-5». И только тогда взялся за дело. «Зона» гостей оказалась малоэффективной: Григонис (пять из пяти!) и Швед забросали соперников трехочковыми, не только выровняв игру, но и заполучив уверенное лидерство. Не дошло даже до нервной концовки.


Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:

Поздравляю команду с победой. Мы здорово начали в обороне, понимали, что находимся на разных уровнях физической готовности из-за перелетов и нагрузки. Потом случилась неприятность с Дани, и это открыло для них дополнительные возможности. Уэйр и Уиллис сегодня здорово бросали. Пришлось подстраиваться, изменения сработали, мы выиграли матч за счет верной игры против их смешанной «зоны», «3-2» и «1-2-2», использовали открытые броски. Марюс добавил энергии, Алекс провел хорошую четверть. Мы смогли сдержать их и победили за счет нападения.

Комментарии

Тормоз
27 декабря 11:35
Только в последней четверти наши "маленькие" поняли, что им надо делать и как играть ..
Брест*****
26 декабря 22:23
Подстраиваться под Енисей. Аминь
Пожалуйста, авторизируйтесь для того чтобы отправить комментарий

Рекомендуем также