08.04.2021

Наша команда втянулась в плотную борьбу с «Асвелом», но выдала потрясающий рывок в концовке, не оставивший сомнений в победителе. ЦСКА занял второе место в «регулярке» и ждет соперника по плей-офф...

В плей-офф так, как в последние пять минут

ЦСКА – «АСВЕЛ» (Виллербанн): 88-70 (+18)

ЦСКА: Хиллиард (8 + 2 гп), Хэкетт (7 + 4 пд), Клайберн (4 + 3 пд + 5 гп), Курбанов (2 + 3 пд), Эрик (21 + 9 пд + 3 пх) – старт; Лундберг (23 + 4 пд + 4 гп + 3 пх), Хоменко (н/в), Ухов (0), Антонов (3), Стрелниекс (7 + 4 пд + 3 гп), Фогтманн (13), Лопатин (н/в)…

АСВЕЛ: Дьо (8 + 3 гп), Фаль (4 + 3 пд), Лайти (5 + 2 гп), Ябуселе (23 + 4 пд + 3 пт), Коул (15 + 4 гп + 3 пт) – старт; Кауди (3), Лакомб (2 + 2 гп), Нуа (0), Хейс (0), Уолтон (4), Бако (6 + 4 пд + 2 гп + 2 бш), Стразель (н/в)…


Армейцы вынужденно играли без Шенгелии: накануне Токо получил удар в глаз на тренировке, не мог толком смотреть на яркий свет, потому остался вне заявки.

Начало встречи отчасти напомнило матч Евролиги в Санкт-Петербурге: вновь Эрик господствовал на чужом щите, сделав четыре подбора в нападении за полчетверти, вновь вышедший вместо него Фогтманн стал эффективно атаковать со всех дистанций. В первой четверти армейцев еще подводил низкий процент попаданий – потому и лидерство было небольшим, а во второй все постепенно наладилось. Очередной мяч Фогтманна принес ЦСКА двузначный перевес (28-17), и хозяева продолжили наращивать обороты.

«Асвел», в свою очередь, сделал ставку на дальние броски. По ходу второй четверти они стали «заливать» с высочайшим процентом. Первые три подряд попадания красно-синие практически не заметили, поскольку и сами здорово набирали очки. Разница даже выросла до «+14». Но французы продолжали попадать, мало того, на последних секундах половины они сделали перехват и забили из-под кольца, завершив неожиданный рывок 0-8 и создав самим себе хорошее настроение к перерыву при всего шести очках отставания.

Это настроение помогало гостям и в третьей четверти. Все попытки армейцев уйти вперед оказывались неудачными, тогда как «Асвел» усилиями Ябуселе, Коула и Дио (8 из 8 трехочковых на троих за первые полчаса!) продолжал успешно палить с периметра. На финише десятиминутки Лайти вывел соперников вперед - 56-58, а к середине четвертой после очередной «трехи» Ябуселе стало тревожно - 62-66.

И вот тогда-то ЦСКА предстал той самой командой, которая готова биться в плей-офф. Рывок 18-0 сложился из потрясающих действий Лундберга, Эрика и Хэкетта, которые потащили команду вперед на обеих половинах площадки. Единственным минусом концовки стал удар в плечо Хэкетта от «громилы» Фалля: Дани остался на площадке и сыграл важную роль, но все же уехал на обследование после матча.

Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:

Поздравляю команду и особенно тех игроков, которые впервые примут участие в плей-офф Евролиги. За матч до окончания регулярного чемпионата мы стали вторыми в такой конкурентной лиге. Здесь было много неожиданных результатов: тот же «Асвел» дважды обыграл «Барселону», которая стала победителем «регулярки». Командам пришлось непросто с заболевшими ковидом, с травмированными, и в этом смысле мы просто-таки чемпионы. Даже сегодня мы лишились Токо [Шенгелии], который накануне получил удар в глаз. Я неоднократно говорил игрокам, что в отсутствие других мы делимся сердечным отношением к делу. Так и получается. Сегодня нам противостояла габаритная команда, которая хорошо атакует с дуги, обладает большим количеством созидателей. Мы начали встречу хорошо, но пропустили рывок 0-8 в конце второй четверти, допустили немало провалов в третьей. Мы много говорили о том, как исправиться, прежде всего, в тайм-аутах, нашли правильное сочетание игроков – с Иффе [Лундбергом], Эриком и Джоджо [Фогтманном], которые противостояли маленьким пятеркам «Асвела», где в роли «пятого» выступал Ябуселе. И мы отыгрались за все провалы отрезком 18-0, здорово реагировали на защиту с переключениями. Надеюсь, мы будем здоровы, вернем в строй травмированных и будем готовы к плей-офф.


Комментарии

Пожалуйста, авторизируйтесь для того чтобы отправить комментарий

Рекомендуем также