29.02.2024

Наша команда прибыла в Санкт-Петербург, чтобы продолжить второй этап «регулярки» Лиги ВТБ встречей с «Зенитом»…

Сражение. Иного не ждем

Без лучшего бомбардира

Обе встречи красно-синих и сине-бело-голубых в нынешнем сезоне порадовали болельщиков. Особенно армейских, понятное дело, ведь ЦСКА победил дважды. Но оба матча дошли до отчаянной борьбы в концовках.

Оба раза москвичи зарабатывали солидный перевес и теряли его на финише основного времени. В Питере хозяев вернул в борьбу Томас Эртель, и гостям потребовалось очень дисциплинированно провести последние пару минут и получить четкое исполнение штрафных от Амата М’Бая, чтобы закончить с «+4». В Москве ЦСКА едва не упустил победу в четвертом периоде, упустив «треху» Трента Фрэйзера, затем совершив потерю и пропустив еще одну «треху» от Игоря Вольхина – к счастью, защитник «Зенита» опоздал на мгновение. В овертайме москвичи соперникам шансов не оставили.

В обеих встречах самым результативным у красно-синих был Каспер Уэйр (17 и 28 очков), которого на этот раз будет не хватать. Со-капитан ЦСКА получил травму, перенес операцию и активно занимается восстановлением. Он – единственный отсутствующий в составе гостей.

Почти без паузы

Если многие тренеры в период перерыва на игры сборных и «Матч звезд» предоставили баскетболистам довольно длинные каникулы, то у армейцев выходных было не так много. Последний команда получила в понедельник, по возвращению из турецкого вояжа, три дня работала в Крылатском и отправилась на выезд отсюда же, после очередной тренировки, чартером «Аэрофлота».

«Мы особо не отдыхали, продолжая подготовку к самой важной части сезона, - отметил главный тренер ЦСКА Эмил Райкович. - Надеюсь, что две хорошие игры, которые мы провели в Турции, помогли нам сохранить ритм и придали команде дополнительную уверенность. Это особенно важно перед встречей с «Зенитом», который в последнее время показывает отличный баскетбол и обладает большим потенциалом. Игроки и тренеры очень хорошо знают друг друга, понимают систему, так что все будет зависеть от старания и некоторых тактических деталей. Оба матча, которые мы провели в чемпионате, подарили болельщикам великолепное зрелище, и на этот раз в Питере я не ожидаю чего-то другого».

Кто кого?

Соотношение побед/поражений: 33-13 (в эпоху люберецкого «Триумфа» – 18-0)

Матчи сезона Единой лиги ВТБ-2023/24:

08.10.2023. 1-й этап. «Зенит» – ЦСКА: 76-80 (+4)
10.12.2023. 1-й этап. ЦСКА – «Зенит»: 104-89 OT (+15)

Краткое досье

«Зенит» (Санкт-Петербург)

Год основания: 2014
Цвета: синий, белый, голубой
Домашняя арена: «СИБУР Арена» (7.120 зрителей)
Ген. директор: Александр Церковный
Главный тренер: Чави Паскуаль
Интернет-сайт: bc-zenit.com

Комментарии

Пожалуйста, авторизируйтесь для того чтобы отправить комментарий

Рекомендуем также