03.09.2023
Большой предсезонный турнир «Битва лиг» завершен, в финале ЦСКА-2 уступил лучшему клубу UBA – БК «Московский».
В «Битве лиг» все по-взрослому

ЦСКА-2 – «Московский»: 77-87 (-10)

ЦСКА-2: Захаров (2 + 2 гп), Князев (9 + 4 ф), Зайцев (3 + 2 пх), Петухов (14 + 9 пд) – старт; Никонов (14 + 3 гп + 4 ф), Ермаков (5 + 5 ф), Орехов (0), Кирилюк (5 + 4 пд), Макаров (11 + 5 пд + 4 гп + 4 ф), Акрамов (8 + 6 пд + 2 гп), Ширинкин (6 + 4 пд + 2 гп), Фетисов (н/в)…

Московский: Захаров (4 + 2 гп), Алиев (11 + 3 пд + 6 гп), Павлов (9), Вяльцев (11 + 3 пд), Ионов (11 + 11 пд + 2 гп + 2 пх + 2 бш) – старт; Герасименко (5 + 4 гп), Греков (7 + 6 пд + 3 гп), Иванов (н/в), Саратцев (н/в), Тиканов (1), Дебда (28 + 6 пд + 3 гп + 4 пт), Кузнецов (0)…

Баскетбольный праздник стартовал днем, когда МБА-МАИ обыграла Take Shot и забрала «бронзу» турнира. Продолжением послужило шоу с конкурсом трехочковых бросков, где победу одержал Станислав Абрамов из Take Shot, а также конкурсы от команды медиалиги Hoops. Добавили отличного настроения группа поддержки и всеми любимый Просто Конь. Увидеть финал и узнать исход главной интриги вечера – ЦСКА-2 vs. БК «Московский» – пришли главный тренер основы Эмил Райкович, игроки Филипп Гафуров, Антон Карданахишвили, Никита Михайловский, Самсон Руженцев и ветераны клуба Сергей Тараканов и Александр Гусев.

На разминку красно-синие вышли с серьёзным настроем. А с первых секунд начался жёсткий прессинг от обеих команд. Валерий Князев открыл счёт встречи штрафным броском, позже реализовал трёхочковый и набрал в сумме первые четыре очка для ЦСКА-2. Ярослав Никонов после потери мяча всё же отвоевал его у соперника и забросил из-под кольца. Первую половину четверти красно-синие вели равную игру с БК «Московским», а на шестой минуте наши парни даже вырвались вперёд. Начало матча выдалось тяжёлым, команды шли вплотную друг к другу. К концу четверти любители стали лидировать и завершили отрезок со счётом 16-20. Вторая четверть началась с большого количества фолов. Илья Ермаков вчера дебютировал за ЦСКА-2, а сегодня играл против Егора Вяльцева, который больше, чем вдвое старше самого Ильи. Жесткий баскетбол на паркете продолжился, и Ермаков пробивал неспортивный фол после столкновения с Вяльцевым. К концу первой половины красно-синих отставали на восемь очков.

После большого перерыва ЦСКА-2 прибавил в защите. Даниил Кирилюк в проходе реализовал сложнейшие два очка. Частые потери мяча сменили красивый данк Ивана Зайцева и «трешка» Олега Акрамова. В заключительной четверти главный тренер соперника получил технический фол, у ЦСКА-2 Ермаков отправился на скамейку с перебором фолов. Далее любители предприняли рывок 0-6, позволивший москвичам почувствовать уверенность и довести матч до победы в «Битве лиг».