06.02.2023

Наша команда уступила «Зениту» и прервала рекордную серию побед в Лиге ВТБ…

24 подряд – отличный рекорд. Начнем новую серию

ПБК ЦСКА – «Зенит» (Санкт-Петербург): 86-90 (-4)

ЦСКА: Уэйр (17 + 3 пд + 5 гп), Ухов (3 пд + 3 гп + 2 пх), Давидовац (10), Милутинов (20 + 8 пд + 3 гп), Швед (15 + 5 пд + 5 гп) – старт; Комолов (н/в), Десятников (н/в), Астапкович (2), Руженцев (2 + 4 пд), Жан-Шарль (6 + 6 пд), Мур (9 + 4 пд), Курбанов (5 + 3 пд + 4 гп)…

Зенит: Хэмм (9 + 7 пд + 4 ф), Карасев (11 + 4 пд + 2 пх), Кулагин (5 + 2 гп), Эртель (12 + 3 пд + 11 гп + 5 пт), Томпкинс (11 + 5 пд) – старт; Фрэйзер (15 + 3 гп), Хоумсли (9 + 4 ф), Клименко (0), Моэрмо (11 + 5 пд + 4 гп), Зубков (0), Торопов (2), Фридзон (5 + 3 пд + 3 пх)…

Обновленный «Зенит» для начала предъявил зрителям своего нового центрового Хэмма. Его Милутинов практически не замечал – забрасывал из «краски» и собирал отскоки на обеих половинах. А вот запасной плеймейкер Фрэйзер был хорош. Его выход в концовке первой четверти был отмечен двумя подряд трехочковыми. Вкупе с успехами Фридзона это позволило «Зениту» оторваться сначала на восемь, затем на девять очков.

Пусть соперники были хороши, но главная причина отставания ЦСКА была другой. Команда смазала первые семь дальних попыток, даже из удобных ситуаций. «Размочил» игру на периметре Мур, но кардинально исправиться до перерыва не удалось. В первой половине красно-синие реализовали всего 2 из 15 с дуги (гости – 7 из 15). Пришлось брать другим – защитой и энергией. В этом хозяевам помог Руженцев. Данк Самсона в середине второго периода был важным не столько с точки зрения счета. Он позволил Эмилу Райковичу исполнить эффектный танец у боковой линии, призывающий публику «поддать огня». «Мегаспорт» завелся, и ЦСКА заиграл. Пристрелялся Давидовац, важнейший мяч со средней за 0,3 до сирены попал Милутинов – и вот у москвичей уже «+3».

Исправлять прицел хозяева принялись сразу после паузы. Чави Паскуалю пришлось просить тайм-аут через две с половиной минуты: за это время в кольцо питерцев влетели четыре (!) «трехи» (две от Каспера: третья четверть – его время!) и данк Милутинова в отрыве – 56-43.

Все хорошо? Нет, оставшаяся часть периода москвичам совсем не удалась. «Зенит» снова стал палить издали, выдал рывок 2-16 и выиграл десятиминутку. На последний отрезок команды ушли при минимальном перевесе ЦСКА.

Четвертый период проходил так, как и должна проходить встреча двух классных команд – с обменом мячами, красивыми моментами и при этом жесткой защитой. За 1.40 до конца наступил момент истины: «Зенит» заработал «+6». Отчаянная погоня позволила приблизиться, но до победы дотянуться не удалось.

Эмил Райкович, главный тренер ЦСКА:

Прежде всего, поздравляю «Зенит». Эта игра позволила нам признать, что нет непобедимых команд. Наша историческая серия закончилась. Мы были рады тому, как она проходила, но она подошла к концу. Наверное, в этой игре «Зенит» больше хотел победить, он действовал очень агрессивно. Конечно, важным фактором стал процент трехочковых: они реализовали 15 из 29 с периметра. Эта игра станет уроком для нас. Мы знаем, что мы можем играть лучше.