ЦСКА
Игра завершена
Москва
09 февраля 2017 Четверг / 21:00 МСК
Дворец спорта «Мегаспорт»
ЦСКА
102
80
Sportbox.ru: 20:55;
Euroleague.tv (платно): 21:00;
Матч ТВ: 23:45;

Матч! Арена: 20:55;
Матч! Игра: 23:35, 17:55…
Матч ТВ: 23:45…
09.02.2017
Наша команда не идеально провела встречу с «Црвеной Звездой», но добилась вполне устроившего болельщиков разгрома…
За Белград отквитались
Наша команда не идеально провела встречу с «Црвеной Звездой», но добилась вполне устроившего болельщиков разгрома.

ЦСКА – «Црвена Звезда» (Белград): 102-80 (+22)


ЦСКА: Де Коло (25 + 4 пд + 6 гп + 7 пт), Теодосич (16 + 3 пд + 4 гп + 5 пт), Огастин (2 + 6 пд + 2 бш), Фридзон (7), Джексон (4 + 6 гп), Антонов (9 + 2 бш + 4 ф), Воронцевич (6), Хиггинс (7 + 5 пт), Хряпа (4 + 3 пд), Курбанов (18 + 5 пд + 3 пх), Хайнс (4 + 3 пд + 4 гп)…

Црвена Звезда: Уолтерс (7 + 4 ф), Томпсон (4), Митрович (16 + 9 гп + 3 пх), Лазич (7), Добрич (5 + 3 пд), Симонович (10), Дженкинс (12 + 4 гп + 3 пх), Гудурич (3 + 4 ф), Кузмич (10 + 3 пт), Бьелица (6 + 3 пд)…



Евролига выбрала эту встречу матчем недели. И обе команды принялись радовать многочисленную телеаудиторию яркой атакующей игрой. «Звезда» использовала свои сильные места: дважды сработал пик-н-ролл с Кузмичем на острие, соперники убежали на пустое кольцо после потери армейцев. В первой четверти белградцы реализовали все девять (!) двухочковых, при этом стартовый отрезок проиграли! Причиной тому стала невероятная точность красно-синих в бросках с периметра. В цель ушли первые семь мячей (по два забросили Антонов и Курбанов), причем Де Коло попал из левого угла с фолом! Если бы не промах Теодосича за мгновения до сирены, эффективность атак армейцев вообще была бы стопроцентной.

Милош вообще долго не мог нащупать бросок во встрече с земляками, но все же именно ему выпало впервые увести команду на двузначную разницу (36-26), спровоцировав Дженкинса на фол на «трехе». Несмотря на высокий КПД атак гостей, хозяева постепенно прибрали к рукам инициативу. Здорово выглядел в защите Огастин, без осечек бил Курбанов, а Де Коло творил привычную магию, в мгновение ока переключая скорости и просачиваясь под щит. На последней минуте Курбанов перехватил и убежал в отрыв, заработав штрафные, и к перерыву принес команде максимальные «+12».

«Звезда» пыталась зацепиться в начале третьей четверти, но натолкнулась на отличную работу армейцев под чужим щитом. При этом красно-синие сбалансированно атаковали, и Огастин довел перевес до полутора десятков очков, получив отличный пас в «краску» от Теодосича. Если бы не потери, соперникам и вовсе было бы несдобровать – увы, за период ЦСКА сделал больше ошибок, чем за первую половину, а потому разница оставалась вполне приемлемой для сербской команды.

А вот к середине четвертого периода все постепенно стало на свои места. Теодосич просочился под кольцо, попал издали, выдал пас-конфетку под кольцо Де Коло. Ко всему моменты для атаки нашел Фридзон – и перевес армейцев достиг «двадцатника» (88-67). Димитрис Итудис в этот момент поднял со скамейки свежего Хряпу, который сделал дела «Звезды» плачевными. Капитан принялся попадать, отдавать, подбирать, вырывать мячи в защите. За полторы минуты до конца команда добралась до «сотни», и «Мы – ЦСКА, мы победим!» с заполненных трибун стало звучать особенно ярко.


Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:
Поздравляю команду, мы были лучше сегодня. С самого начала мы хорошо играли как в нападении, так и в защите, несмотря на то, что пропустили 26 очков в первой четверти. Мы хорошо держали дистанцию, создавали пространство, сделали 27 результативных передач, почти вдвое превзошли соперников по рейтингу эффективности, переподбирали и перебегали. Единственный отрицательный момент – 20 потерь, но они возникали от нашего желания играть быстро, от неправильного чтения ситуаций в переходах от защиты к нападению. Мы победили одну из лучших команд Евролиги по игре в защите за счет цифр и желания. Благодарю девять с лишним тысяч болельщиков, которые пришли поддержать нас, они создали отличную атмосферу.

Семен Антонов, форвард ЦСКА:
Главное, что мы победили, показывали хорошую игру на протяжении 40 минут, во второй половине добавили агрессии в защите, что помогло создать большой перевес. Мы уступили «Звезде» на выезде, знали прекрасно, что это очень хорошая команда, отнеслись к сопернику с подобающим настроем и уважением. Результат на табло, все парни хорошо выступили, все помогал друг другу: отдавали много передач, бросали красивые мячи. Всех с победой! Спасибо болельщикам за то, что пришли поддержать нас в столь поздний час, несмотря на то, что многим завтра утром на работу. Нам было приятно играть для армейской публики.



Ближайшие игры турнира